07.07.2010

 

Niederbayerische Straßenradsportler mischen weiter kräftig mit

 

Bei den verschiedensten Straßen-Radsportwettbewerben vom 13.Juni bis 4.Juli konnten sich die niederbayerischen Straßenradsportler mehrfach mit heraus-ragenden Platzierungen in Szene setzen und zudem 4 Klassensiege einfahren.

Hier eine tabellarische Übersicht aller erfassten Platzierungen, welche aus dem Ergebnisdienst von rad-net.de entnommen wurden. Die Angaben sind jedoch ohne Gewähr.

 

44.Großer Preis der Gemeinde Strullendorf am 04.07.2010

Rennklasse: KT und A-/B-/C-Klasse

70 Runden = 70 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Körber

Sebastian

RC Wendelstein

1:22,06 std.

2

Riedl

Tobias

RSC Kelheim

 

4

Frey

Sebastian

Team Baier Landshut

 

9

Schmelz

Michael

Team Baier Landshut

 

13

Stühler

Florian

Rottaler RSV

 

14

Holzmeier

Fabian

Rottaler RSV

 

 

60. Rund um den Priener Marktplatz am 03.07.2010

Rennklasse: Senioren 2, 3 und 4

75 Runden = 45 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Glaßl

Robert

RSV 1948 Traunstein

0:54,29 std.

3

Spechter

Achim

RSV 1895 Passau

 

8

Staller

Walter

SV Eintr. Oberdietfurt

 

15

Gabmaier

Siegfried

SV Eintr. Oberdietfurt

 

 

Rennklasse: KT und A-/B-/C-Klasse

120 Runden = 72 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Trettwer

Helmut

Team Baier Landshut

1:19,12 std.

4

Hoffmann

Erik

Team Baier Landshut

 

5

Frey

Sebastian

Team Baier Landshut

 

10

Schmelz

Michael

Team Baier Landshut

 

11

Fromm

Florian

RSV 1985 Passau

 

 

Rennklasse Junioren U19

75 Runden = 45 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Wachter

Partick

Team Baier Landshut

0:53,33 std

3

Schuhnagl

Sven

Team Baier Landshut

 

5

Huber

Matthias

Team Baier Landshut

 

6

Mareth

Tom

Team Baier Landshut

 

 

 

 

26.Erdinger Lange Zeile Nachtkriterium am 02.07.2010

Rennklasse: Schüler U15

12 Runden = 14,4 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1.

Valda

Erik

RSG Augsburg

0:21,46 std.

5

Ehner

Philipp

Team Baier Landshut

 

8

Gahr

Philipp

Team Baier Landshut

 

11

Simbürger

Luca

Team Baier Landshut

 

 

Rennklasse Senioren 2, 3 und 4

25 Runden = 30 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Berner

Timo

VC Frankfurt 1883

0:39,09 std.

4

Spechter

Achim

RSV 1895 Passau

 

10

Gresse

Jens

Team Baier Landshut

 

 

Rennklasse: KT und A-/B-/C-Klasse

50 Runden = 60 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Edmüller

Benjamin

RSV Irschenberg

1:13,38 std.

6

Hoffmann

Erik

Team Baier Landshut

 

15

Meyer

Christian

Veloteam Landshut

 

 

Rund um´s Brücken-Center Ansbach

1.Lauf Bayerische Meisterschaft Kriterium Nachwuchs am 27.06.2010

Rennklasse: B-/C-Klasse

70 Runden = 63 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Wagner

Sebastian

RC Die Schwalben München

1:28,58 std.

3

Meyer

Christian

Veloteam Landshut

 

 

Rennklasse: Schüler U15

25 Runden = 22,5 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Porzner

Manuel

RSG Ansbach

0:34,10 std.

10

Ehner

Philipp

Team Baier Landshut

 

11

Mangertseder

Sofie

Rottaler RSV

 

 

Rennklasse: Jugend U17

35 Runden = 31,5 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Reske

Tim

Schöneberger RV Iduna

0:46,09 std

7

Achterberg

Yannik

Team Baier Landshut

 

8

Hickisch

Christian

RSV 1895 Passau

 

 

Rennklasse: Junioren U19

50 Runden = 45 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Rapps

Rico

RSC Kempten

1:06,55 std.

2

Wachter

Patrick

Team Baier Landshut

 

7

Baier

Julian

Team Baier Landshut

 

10

Huber

Matthias

Team Baier Landshut

 

12

Schuhnagl

Sven

Team Baier Landshut

 

 

 

15. Sonthofener Citykriterium am 27.06.2010

Rennklasse: KT und A-/B-/C-Klasse

80 Runden = 80 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Kiechle

Martin

RSC Kempten

Keine Ang.

8

Riedl

Tobias

RSC Kelheim

 

11

Mika

Oldrich

Rottaler RSV

 

14

Malgay

Lukas

Rottaler RSV

 

 

Vilsbiburger Volksfestkriterium

Rennklasse: KT und A-/B-/C-Klasse

80 Runden = 64 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Kiechle

Martin

RSC Kempten

Keine Ang.

6

Mika

Oldrich

Rottaler RSV

 

7

Kapfhammer

Thomas

RSV 1895 Passau

 

8

Fromm

Florian

RSV 1895 Passau

 

9

Schmelz

Michael

Team Baier Landshut

 

10

Riedl

Tobias

RSC Kelheim

 

15

Herrmann

Jan

Rottaler RSV

 

17

Kaiser

Johannes

Team Baier Landshut

 

19

Buchanan

Timothy

RSV 1895 Passau

 

 

9.Rund um die Ludwig-Thoma-Wiese

Franz-Xaver Böhm Gedächtnisrennen Dachau am 20.06.2010

Klasse: Jugend U17

25 Runden = 35 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Krause

Robert

RSC Ingolstadt

0:55,19 std.

8

Spiegel

Adrian

Team Baier Landshut

 

9

Käser

Thomas

Rottaler RSV

 

 

Klasse: Schüler U15

15 Runden = 21 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Nicolai

Lars

RSC Ingolstadt

0:33,25 std.

10.

Gahr

Philipp

Team Baier Landshut

 

 

Klasse: Senioren 3

20 Runden = 28 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Glaßl

Robert

RSV 1948 Traunstein

0:40,05 std.

8

Neumayer

Franz

Team Baier Landshut

 

 

Rennklasse: KT und A-/B-/C-Klasse

45 Runden = 63 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Riedl

Tobias

RSC Kelheim

1:22,00 std.

4

Lechermann

Thomas

Team Baier Landshut

 

10

Trettwer

Helmut

Team Baier Landshut

 

18

Klabouch

Jan

Rottaler RSV

 

20

Mika

Oldrich

Rottaler RSV

 

 

17.Duracher Straßenpreis am 19.06.2010

Junioren U19

9 Runden = 50,4 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Schmidt

Michael

RC 1977 Altenstadt

1.18,01 std.

7

Baier

Julian

Team Baier Landshut

 

8

Thaller

Daniel

RSC Kelheim

 

11

Wachter

Patrick

Team Baier Landshut

 

13

Huber

M aximillian

Team Baier Landshut

 

14

Huber

Matthias

Team Baier Landshut

 

16

Schuhnagl

Sven

Team Baier Landshut

 

17

Mareth

Tom

Team baier Landshut

 

 

Rennklasse: KT und A-/B-/C-Klasse

16 Runden = 89,6 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Brennauer

Bernd

RSG Ostallgäu

2:04,24 std.

2

Hoffmann

Erik

Team Baier Landshut

 

4

Trettwer

Helmut

Team Baier Landshut

 

8

Kapfhammer

Thomas

RSV 1895 Passau

 

 

Rennklasse C

12 Runden = 67,2 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Klein

Richard

RSC Kempten

1:39,52 std.

8

Peter

Matthias

RSV 1895 Passau

 

11

Weidner

Thomas

RSV 1895 Passau

 

20

Spitra

Raimund

Team Baier Landshut

 

 

5.Team Baier Corratec Radsportfestival in Buch am 13.6.2010

Rennklasse: KT und A-/B-/C-Klasse

18 Runden = 142,2 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Hoffmann

Erik

Team Baier Landshut

3:37,45 std.

5

Trettwer

Helmut

Team Baier Landshut

 

20

Lechermann

Thomas

Team Baier Landshut