Ergebnisübersicht vom 10.7. bis 25.7.2010



29.07.2010

Auch im Juli fahren Niederbayerns Straßenradsportler auf Erfolgsspur

 

Im sprichwörtlich heißestem Monat des Jahres und während der legendären Tour de France erstrampelten sich Radsportler aus verschiedenen niederbayerischen Vereinen eine Reihe herausragender Platzierungen und standen mehrmals ganz oben auf dem Siegerpodest.

Zwar heimsten hier die Fahrer der „blauen Musketiere“ des Team Baier Landshut den Löwenanteil ein, aber auch die anderen Straßenradsportler der übrigen niederbayerischen Vereine sorgten mit ihrem Leistungen und Platzierungen dafür, dass Niederbayerns Straßenradsport weiterhin eine hervorragende Stellung in der Erfolgsliste des Bayerischen Radsportverbandes einnimmt.

 

Es ist natürlich nicht möglich, hier auf die einzelnen Rennen und die Leistungen der Teilnehmer einzugehen, es würde den Rahmen der Berichterstattung sprengen. Mit einer Tabellarischen Übersicht mit den wichtigsten Angaben, dürfte den zahlreichen Erfolgen und Platzierungen der niederbayerischen Teilnehmer jedoch Genüge getan  sein.

 

Die Erfassung erfolgte nach Angaben des Ergebnisdienstes aus rad-net, Ergebnisdienst. Für die Richtigkeit kann somit keine Gewähr übernommen werden.

Bei einigen Ergebnissen fehlen auch die Zeitangaben, was darauf schließen lässt dass manche Wettfahrleitungen die Zeiterfassung für überflüssig halten, was mehr als bedauerlich ist. (gottfried paulus)

 

Hier nun die Erfassung in geordneter Datierung:

 

Kriterium um den Preis der Stadt Töging/Inn 10.7.2010

Rennklasse: Junioren U19

40 Runden = 48 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Baier

Julian

Team Baier Landshut

Keine Ang.

3

Thaller

Daniel

RSC Kelheim

 

5

Wachter

Patrick

Team Baier Landshut

 

6

Schuhnagl

Sven

Team Baier Landshut

 

7

Huber

Matthias

Team Baier Landshut

 

 

Rennklasse: Elite FT und Elite Frauen

40 Runden = 48 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Degle

Stefanie

RSC 1977 Altenstadt

Keine Ang

3

Beck

Luisa

RSC Kelheim

 

 

Rennklasse: Senioren 2, 3 und 4

25 Runden = 30 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Mayer

Hubert

Ski-Club Bergen

Keine Ang.

2

Spechter

Achim

RSV 1895 Passau

 

3

Grabmeier

Siegfried

SV Eintr. Oberdietfurt

 

6

Gresse

Jens

Team Baier Landshut

 

8

Tremmel

Manfred

Team Baier Landshut

 

12

Staller

Walter

SV Eintr. Oberdietfurt

 

 

Rennklasse: KT und A-/b-/C-Klasse

50 Runden = 60 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Grad

Alexander

Team KUOTA

Keine Ang.

3

Frey

Sebastian

Team Baier Landshut

 

4

Trettwer

Helmut

Team Baier Landshut

 

5

Schmelz

Michael

Team Baier Landshut

 

6

Riedl

Tobias

RSC Kelheim

 

7

Lechermann

Thomas

Team Baier Landshut

 

10

Fromm

Florian

RSV 1895 Passau

 

11

Buchanan

Timothy

RSV 1895 Passau

 

 

Straßenpreis von Werneck, 10.07. und 11.07.2010

Rennklasse: Schüler U15 - Rundstreckenrennen

4 Runden = 34 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1.

Seifert

Carsten

RSC 07 Fulda

1:01,22 std.

11.

Gahr

Philipp

Team Baier Landshut

 

15

Mangertseder

Sofie

Rottaler RSV

 

 

Rennklasse Jugend U17 - Straßenrennen

4 Runden = 50 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Nowak

Florian

TSV Oberammergau

1:22,49 std.

2

Achterberg

Yannik

Team Baier Landshut

 

 

Rennklasse: A-/B-/C-Klasse - Rundstreckenrennen

12 Runden = 102 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Brödel

Jonas

Radsport Rhein-Neckar

2:28,03 std.

20

Hornung

Maximilian

Rottaler RSV

 

 

Innzeller Straßenpreis , 16.7.2010

Rennklasse: KT und A-/B-/C-Klasse - Rundstreckenrennen

80 Runden = 68,4 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Trettwer

Helmut

Team Baier Landshut

Keine Ang.

3

Lechermann

Thomas

Team Baier Landshut

 

7

Hoffmann

Erik

Team Baier Landshut

 

11

Riedl

Tobias

RSC Kelheim

 

16.

Herrmann

Jan

Rottaler RSV

 

 

Rennklasse: Senioren 3 - Rundstreckenrennen

40 Runden = 34,2 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Glaßl

Robert

RSV 1948 Traunstein

0:48,34 std.

3

Neumayer

Franz

Team Baier Landshut

 

 

4.Waginger Erlebnistage 17.7.2010

Rennklasse: KT und A-/B-/C-Klasse - Rundstreckenrennen

55 Runden = 60,5 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Trettwer

Helmut

Team Baier Landshut

Keine Ang.

2

Hoffmann

Erik

Team Baier Landshut

 

3

Riedl

Tobias

RSC Kelheim

 

5

Lechermann

Thomas

Team Baier Landshut

 

8

Schmelz

Michael

Team Baier Landshut

 

13

Kaiser

Johannes

Team Baier Landshut

 

14

Mika

Oldrich

Rottaler RSV

 

Rennklasse: Senioren 2 - Rundstreckenrennen

40 Runden = 44 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Swassek

Markus

RSV 1948 Traunstein

Keine Ang.

5

Jörss

Thomas

TSV Langquaid

 

7

Tremmel

Manfred

Team Baier Landshut

 

 

Ingolstädter Straßenpreis 18.07.2010

Rennklasse: Schüler U15 - Straßenrennen

2 Runden = 31,8 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Porzner

Manuel

RSG Ansbach

0:53,42 std.

9

Gahr

Philipp

Team Baier Landshut

 

15

Ehner

Philipp

Team Baier Landshut

 

 

Rennklasse: Jugend U17 - Straßenrennen

3,75 Runden = 59,6 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Krause

Robert

RSC Ingolstadt

1:46,40 std.

3

Achterberg

Yannik

Team Baier Landshut

 

 

Rennklasse: Senioren 2 - Straßenrennen

3 Runden = 47,7 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Krön

Thomas

RMV Conc. Strullendorf

1:11,10

4

Spechter

Achim

RSV 1895 Passau

 

7

Gresse

Jens

Team Baier Landshut

 

21

Jörss

Thomas

TSV Langquaid

 

25

Wittmann

Werner

Veloteam Landshut

 

 

Rennklasse: Senioren 3 - Straßenrennen

3 Runden = 47,7 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Glaßl

Robert

RSV 1948 Traunstein

1:14,25 std.

5

Neumayer

Fraunz

Team Baier Landshut

 

6

Bezdeka

Herbert

RSC kelheim

 

 

Rennklasse: Elite FT und Elite Frauen - Straßenrennen

3,75 Runden = 59,6 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Degle

Lisa-Marie

RSC 1977 Altenstadt

1:57,21 std.

2

Beck

Luisa

RSC Kelheim

 

 

Rennklasse: Männer C- Straßenrennen

6 Runden = 95,4 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Schweizer

Michael

Harvestuder RSV 1909

2:21,17 std.

7

Spitra

Raimund

Team Baier Landshut

 

11

Kislinger

Simon

RSV 1895 Passau

 

13

Nicklbauer

Josef

Rottaler RSV

 

17

Staller

Walter

SV Ein tr. Oberdietfurt

 

21

Lachenschmidt

Markus

RSV Soli Dingolfing

 

Rennklasse: KT und A-/B-Klasse - Straßenrennen

7 Runden = 111,3 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Janorschke

Grischa

Team Nutrixxion Spark

2:37,42 std.

5

Schmelz

Michael

Team Baier Landshut

 

6

Mika

Oldrich

Rottaler RSV

 

7

Kesl

Michael

Rottaler RSV

 

8

Fromm

Florian

RSV 1895 Passau

 

10

Herrmann

Jan

Rottaler RSV

 

 

14.Vaterstettener Rad-Kriterium 24.7.2010

Bayer. Meisterschaft Kriterium Männer, Frauen u. Juniorinnen

Klasse: Schüler U15 - Kriterium

16 Runden = 16 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Porzner

Manuel

RSG Ansbach

Keine Ang.

8

Simbürger

Luca

Team Baier Landshut

 

 

Klasse: Elite FT und Elite Frauen - Kriterium

40 Runden =40 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Zuckermandel

Denise

Bike Sport Ansbach

Keine Ang.

5

Beck

Luisa

RSC Kelheim

 

 

Klasse: Senioren 2,3 und 4 - Kriterium

40 Runden = 40 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Gericke

Heiko

SSV Ulm 1846

Keine Ang.

4

Gresse

Jens

Team Baier Landshut

 

6

Jörss

Thomas

TSV Langquaid

 

8

Tremmel

Manfred

Team Baier Landshut

 

9

Staller

Walter

SV Eintr. Oberdietfurt

 

 

Rennklasse: KT und A-/B-/C-Klasse - Kriterium

60 Runden = 60 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Trettwer

Helmut

Team Baier Landshut

Keine Ang.

3

Riedl

Tobias

RSC Kelheim

 

7

Lechermann

Thomas

Team Baier Landshut

 

10

Herrmann

Jan

Rottaler RSV

 

 

Bayerische Bergmeisterschaft am Sudelfeld 25.7.2010

Schüler U15

1 Runden = 3 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Schinnagel

Johannes

Forice 89 Dachau

0:12,13 std.

13

Ehner

Philipp

Team Baier Landshut

 

 

Jugend U17

1 Runden = 15 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Schulze

Julian

RV Sturmvogel München

0:41,17 std.

10

Achterberg

Yannik

Team Baier Landshut

 

19

Käser

Thomas

Rottaler RSV

 

 

Junioren U19

1 Runden = 15 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Spensberger

Felix

Quest RRV Inntal

0:34,43 std.

10

Huber

Matthias

Team Baier Landshut

 

 

 

Elite FT und Elite Frauen

1 Runden = 15 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Till

Claudia

RSV 1948 Traunstein

0:44,54 std.

7

Beck

Luise

RSC Kelheim

 

 

Rennklasse: KT und A-/B-/C-Klasse

1 Runden = 15 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Brennauer

Bernd

RSG Ostallgäu

0:35,30

kein niederbayerischer Teilnehmer platziert

 

---die nächste Übersicht erfolgt Ende August---