Ergebnisübersicht vom 31.07. bis 15.08.2010



17.08.2010

 

Straßenradsportler halten Statistiker auf Trab

 

Niederbayerns Straßenradsportler präsentieren sich weiterhin bei ihren Renneinsätzen in vorderen Positionen und halten somit den Erfasser ihrer Platzierungen ordentlich auf Trab. So konnten sie in den letzten Wochenenden (ab 31.7.) erneut einige Siege und zahlreiche Platzierungen einfahren.

Und auch bei den restlichen Rennen bis zum Saisonsende dürften die niederbayerischen Fahrer weiterhin kräftig mitmischen wenn es um Siege und Platzierungen geht.

 

Hier nun die Erfassung in geordneter Datierung:

 

Gartenstadt Kriterium Bamberg am 31.07.2010

Rennklasse: Junioren U 19

40 Runden = 48 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Wälzlein

Jan

VFR Herpersdorf

1:04,31 std.

6

Thaller

Daniel

RSC Kelheim

 

7

Wachter

Patrick

Team Baier Landshut

 

 

Rennklasse: KT und A- / B- / C-Klasse

65 Runden = 78 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Hoffmann

Erik

Team Baier Landshut

1:28,19 std.

2

Trettwer

Helmut

Team Baier Landshut

 

8

Frey

Sebastian

Team Baier Landshut

 

15

Holzmeier

Fabian

Rottaler RSV

 

 

14.Viechtacher Volksfestkriterium und

3.Lauf Bayerische Meisterschaft Kriterium Nachwuchs am 01.08.2010

Rennklasse: Schüler U 15

15 Runden = 15 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Porzner

Manuel

RSG Ansbach

0:20,25 std.

9

Gahr

Philipp

Team Baier Landshut

 

10

Ehner

Philipp

Team Baier Landshut

 

 

Rennklasse: Jugend U 17

30 Runden = 30 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Schreiner

Robin

RV Conc. 1926 Karbach

0:39,33 std.

2

Achterberg

Yannik

Team baier Landshut

 

8

Hickisch

Christian

RSV 1895 Passau

 

 

Rennklasse: Junioren U 19

45 Runden = 45 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Flek

Arnold

SC Vöhringen 1893

0:59,40 std.

6

Wachter

Patrick

Team Baier Landshut

 

8

Thaller

Daniel

RSC Kelheim

 

11

Huber

Matthias

Team Baier Landshut

 

 

Rennklasse: Senioren 3

30 Runden = 30 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Neumayer

Franz

Team Baier Landshut

0:42,56 std.

 

Rennklasse: Männer B / C-Klasse

60 Runden = 60 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Sylla

Patrick

RSV Rosenheim

1:19,22 std.

2

Buchanan

Timothy

RSV 1895 Passau

 

9

Spechter

Achim

RSV 1895 Passau

 

 

Radsporttage des SC Vöhringen-1.Tag 07.08.2010

Rennklasse: KT und A- / B- / C-Klasse

70 Runden = 70 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Trettwer

Helmut

Team Baier Landshut

1:25,43 std.

2

Hoffmann

Erik

Team Baier Landshut

 

3

Frey

Sebastian

Team Baier Landshut

 

13

Riedl

Tobias

RSC Kelheim

 

 

Rennklasse: Senioren 2

50 Runden = 50 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Berner

Timo

VC Frankfurt 1883

1:04,24 std.

8

Tremmel

Manfred

Team Baier Landshut

 

12

Jörss

Thomas

TSV Langquaid

 

 

Rennklasse: Senioren 3

40 Runden = 40 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Glaßl

Robert

RSV 1948 Traunstein

0:53,14 std.

14

Neumayer

Franz

Team Baier Landshut

 

 

Radsporttage des SC Vöhringen-2.Tag 08.08.2010

Rennklasse: KT und A- / B- / C-Klasse

70 Runden = 70 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Trettwer

Helmut

Team Baier Landshut

1:35,34 std.

2

Hoffmann

Erik

Team Baier Landshut

 

5

Frey

Sebastian

Team Baier Landshut

 

 

Rennklasse: Senioren 2

45 Runden = 45 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Krön

Thomas

VC Frankfurt 1883

0:56,32 std.

13

Gresse

Jens

Team Baier Landshut

 

 

Rennklasse: Junioren U 19

45 Runden = 45 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Schmidt

Michael

RC 1977 Altenstadt

1:05,05 std.

5

Thaller

Daniel

RSC Kelheim

 

7

Wachter

Patrick

Team Baier Landshut

 

 

5.Altdorfer Kirchweih-Kriterium am 14.08.2010

Rennklasse: KT und A- / B- Klasse

70 Runden = 63 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Hesselbarth

David

Team Heizomat

1:21,37 std.

5

Frey

Sebastian

Team Baier Landshut

 

8

Schmelz

Michael

Team Baier Landshut

 

9

Lechermann

Thomas

Team Baier Landshut

 

12

Mika

Oldrich

Rottaler RSV

 

13

Klabouch

Jan

Rottaler RSV

 

 

Rennklasse: Männer C-Klasse

70 Runden = 63 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Ibert

Lasse

RV Union 1886 Nürnberg

1:27,21 std.

2

Spechter

Achim

RSV 1895 Passau

 

3

Rettner

Cornelius

Rottaler RSV

 

 

Rennklasse: Junioren U 19

50 Runden = 45 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Möller

Nick

RV Conc. Altenkundstadt

1:04,23 std.

5

Thaller

Daniel

RSC Kelheim

 

7

Wachter

Patrick

Team Baier Landshut

 

 

59.Dachauer Bergkriterium am 15.08.2010

Rennklasse: KT und A- / B- Klasse

15 Runden = 21,63 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Boubal

Martin

VC Ratisb. Regensburg

Keine Angab.

10

Hoffmann

Erik

Team Baier Landshut

 

17

Trettwer

Helmut

Team Baier Landshut

 

 

Rennklasse: KT und A- / B- Klasse

44 Runden = 60,5 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Thurau

Björn

Athl.-Club 1892 Weinheim

1:33,56 std.

2

Hoffmann

Erik

Team Baier Landshut

 

7

Trettwer

Helmut

Team Baier Landshut

 

16

Frey

Sebastian

Team Baier Landshut

 

 

Rennklasse: Senioren 2, 3 und 4

20 Runden = 27,5 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Swassek

Markus

RSV 1948 Traunstein

0:46,41 std.

4

Wittmann

Werner

Veloteam Landshut

 

9

Neumayer

Franz

Team Baier Landshut

 

15

Gresse

Jens

Team Baier Landshut

 

 

56.Weißenburger Kirchweihkriterium

4.Lauf Bayerische Meisterschaft Kriterium Nachwuchs am 15.08.2010

Rennklasse: Schüler U 15

12 Runden = 16,2 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Porzner

Manuel

RSG Ansbach

Keine Ang.

12

Ehner

Philipp

Team Baier Landshut

 

 

Rennklasse: Junioren U 19

30 Runden = 40,5 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Schmidt

Michael

RC 1977 Altenstadt

0:52,45 std.

7

Wachter

Patrick

Team Baier Landshut

 

9

Thaller

Daniel

RSC Kelheim

 

 

Rennklasse: Elite Frauen

30 Runden = 40,5 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Knauer

Anna

RC Germ.-Weißenburg

1:01,32 std.

11

Beck

Luisa

RSC Kelheim

 

 

Rennklasse: Männer B- / C-Klasse

50 Runden = 67,5 km

 

Platz

Name

Vorname

Verein

 

1

Ibert

Lasse

RV Union 1886 Nürnberg

1:25,45 std.

6

Buchanan

Timothy

RSV 1895 Passau

 

 

Quelle: www.rad-net.de  ergebnisdienst